г. Санкт-Петербург, Московское шоссе, д. 46, оф. 208
Юридические аспекты грузовых перевозок

Юридические аспекты грузовых перевозок

При осуществлении грузоперевозки важно заключать договор.

Сегодня экономическая картина современного мира просто невозможна без транспортировки различных товаров на всевозможные расстояния. Наиболее распространённый и ходовой способ грузовых перевозок – с применением специального автомобильного транспорта.

Грузоперевозку можно осуществить практически в любое место, куда проложена трасса и куда может добраться грузовик. Большие города и затерянные российские глубинки являются частью общего автомобильного маршрута.

Сегодня рынок транспортных услуг полон всевозможных компаний, которые готовы предоставить клиентам транспортировку абсолютно любых товаров в любой уголок мира. Основными факторами, которые необходимо учитывать при подборе определённой фирмы являются такие параметры как количество и тип транспорта, спектр услуг, которые предоставляет фирма и, безусловно, финансовая сторона вопроса.

Любопытно, что при таком тщательном и внимательном подходе к вопросу о подборе грузоперевозчика совершенно не учитывается вопрос о юридическом сопровождении деятельности компании. В результате такой халатности груз транспортируется из одного места в другое практически на «честном слове», он не имеет никаких законных оснований. В подобных случаях оформление сделки не имеет никакого юридического обоснования, а степень надёжности в таком случае приравнивается к нулю.

Российское законодательство точно и чётко указывает на необходимость обязательного заключения договора о транспортировке груза в письменном виде. Помимо слепого абстрактного следования закону, составление должной документации может помочь избежать ряда определённых трудностей, которые могут возникнуть в будущем.

Договор о транспортировке груза представляет собой соглашение, в котором чётко указано обязательство перевозчика в обязательном порядке доставить груз по месту, которое назначено заказчиком и передать уполномоченному лицу. В обязательства клиент также входит оплата транспортировки по указанному тарифу.

Есть целый ряд определённых пунктов, которые должны учитываться при составлении подобного договора:

  • Указание типа транспортируемого груза, начальной и конечной точки перевозки, сроки проведения транспортировки;
  • Указание обязанностей для обеих сторон, которые определяют степень ответственности за подготовку груза к транспортировке;
  • Обязательство компании-перевозчика предоставлять для грузоперевозки исправный транспорт или же замена предоставленной техники в случае несоответствия требованиям;
  • Указание степени обоюдной ответственности сторон в случае невыполнения или же ненадлежащего исполнения условий соглашения.

Компания-перевозчик возмещает ущерб по умолчанию в случае, если груз при транспортировке был потерян, испорчен или повреждён частично или полностью. Вместе с тем, объём возмещения ущерба равен стоимости потерянного или же испорченного товара. В случае если цена груза не указана в соглашении, то используется информация из накладных самого клиента или же стоимость ориентируется на рыночную цену товара.

В случае если перевозчик отказывается оплачивать убытки, заказчик имеет полное право решить данный вопрос через суд. Именно для такого случая и необходим договор, так как без него невозможно подать иск в суд.

Передача товара транспортной компании должна происходить в сопровождении накладной, в которой точно прописан тип и размеры принятого груза. По факту данный документ подтверждает начало исполнения договора, а также представляет собой важный аргумент в случае каких-либо претензий, которые могут предъявляться к состоянию груза.

Существуют, также ситуации, при которых возмещение ущерба не осуществляется:

  • Погодные условия (стихийные бедствия);
  • Военные действия;
  • Запреты, обозначенные законодательством, а также законные ограничения на транспортировку груза в каких-либо определённых направлениях.

В случае если клиент не выполняет своих обязательств относительно оплаты услуг по грузоперевозке товара, компания-перевозчик имеет полное право на законных основаниях удерживать груз вплоть до полной выплаты всей необходимой суммы, однако и тут необходим договор, а также сопутствующая документация.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что отсутствие качественного и надлежащего юридического оформления сделки может принести много проблем, как самому заказчику, так и исполнителю.

Упростить юридические процедуры можно тогда, когда речь заходит о регулярном сотрудничестве с какой либо определённой фирмой-перевозчиком. В подобной ситуации можно заключить долгосрочное соглашение на осуществление грузоперевозки.

Читайте также

Напишите нам